Новости психологии

Александр Хлопонин - самый богатый

Вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин в 2011 году заработал больше всех остальных членов правительства. Об этом свидетельствуют данные о доходах и имуществе членов кабинета министров за прошлый год, опубликованные на сайте правительства РФ, передает РИА Новости.

Как следует из материалов, доход полпреда СКФО за минувший год составил 484 миллиона рублей, что в 2,3 раза больше, чем состояние самого богатого министра Юрия Трутнева (211,6 миллиона рублей). Остальные члены правительства, включая его председателя Владимира Путина, заработали в десятки и даже сотни раз меньше. Так, например, доход Владимира Путина составил всего 3,7 миллиона рублей за год.

Отметим, что при этом доходы господина Хлопонина выросли более чем в 20 раз по сравнению с 2010 годом, когда они составляли 23,2 миллиона рублей. Кроме того, в его собственности заявлен ряд земельных участков в России и за рубежом, а также объекты недвижимости, люксовые автомобили Bentley Arnage, Mercedes-Benz СL 65 AMG, мотоцикл Harley-Davidson и катер Phantom 46.

Представитель Хлопонина Наталья Платонова заверила, что многомиллионные доходы полпреда были получены от продажи акций. "Разница между заявленным доходом за прошлый год и заработной платой получена от продажи акций", - сказала она.

Платонова напомнила, что ранее Хлопонин занимался бизнесом и являлся совладельцем "Норникеля", акции которого полпред продал.