Новости психологии

ООН торопят с наблюдателями для Сирии

Главы МИД стран-членов G8 призвали СБ ООН как можно скорее направить в Сирию миссию наблюдателей, передает РИА Новости.

"Министры иностранных дел стран G8 крайне обеспокоены гибелью людей и гуманитарным кризисом в Сирии. Министры приветствуют доклад Аннана о снижении количества случаев насилия в стране и поддерживают шаги, предлагаемые спецпосланником, а также призывают СБ ООН поддержать их реализацию, включая одобрение направления в регион миссии наблюдателей. Министры призвали сирийское правительство и все стороны конфликта неукоснительно выполнять все положения "плана Аннана", - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам министерской встречи в Вашингтоне.

В Москве также выступают за скорейшее направление в Сирию наблюдателей во избежание провокаций. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Мы не хотим исходить из наихудших сценариев. Мы выступаем за то, чтобы как можно скорее отправить в Сирию международных наблюдателей", - сказал Лавров.

"Я сегодня общался с генсеком ООН Пан Ги Муном и попросил его ускорить реакцию на поручение, которое СБ ООН одобрил, внести предложение о том, какой формат, количество этих наблюдателей он считает необходимым с тем, чтобы Совет мог его предложение рассмотреть", - отметил Лавров.

Между тем, после вступления в силу договоренности прекратить огонь в Сирии не отмечено новых столкновений. Об этом сообщили представители оппозиции.

Соглашение о прекращении боевых действий между правительственными войсками и оппозицией Сирии, предусмотренное планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, вступило в силу в 06.00 четверга по местному времени (07.00 мск).