Новости психологии

"Восьмерка" поддержит проекты по ядерной безопасности

Страны-члены "Большой восьмерки" намерены поддержать приоритетные проекты по обеспечению ядерной безопасности, передает РИА Новости.

"G8 приветствует деятельность Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения, а также по-прежнему привержена реализации приоритетных проектов в России..., в том числе, связанных с ядерной, радиационной и биологической безопасностью", - говорится в заявлении, принятом по итогам министерской встречи в Вашингтоне.

Также министры иностранных дел G8 подтвердили свою безусловную поддержку усилиям, направленным на нераспространение и разоружение.

Отметим. что накануне встречи министров Северная Корея, вопреки всем увещеваниям, запустила ракету "Ынха-3". Однако запуск оказался неудачным: ракета пролетела всего несколько минут, после чего развалилась и упала в океан.

"КНДР запустила свой спутник "Кванмёнсон-3"... в 07.38 (02.38 мск) в пятницу. Спутник для наблюдения за Землей не смог выйти на орбиту... Ученые, техники и эксперты изучают причины неудачи", - говорится в сообщении ЦТАК.

Отметим, что системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента зафиксировали запуск в 02.39 мск пятницы. По их данным, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от Сеула (Южная Корея). Две другие ступени, предположительно, не отделились.

"Большая восьмерка" осудила запуск ракеты. Министры стран-членов G8 напомнили, что эти действия нарушают три резолюции СБ ООН.

"Разделяя позицию, что запуск подрывает региональный мир и стабильность, мы призываем КНДР воздержаться в будущем от запусков, использования ракетных технологий и других действий, которые обострили бы ситуацию на Корейском полуострове. Мы готовы определить перечень ответных мер в отношении КНДР и призываем СБ ООН к соответствующим действиям", - говорится в совместном заявлении министров.