Новости психологии

В российской Госдуме могут пройти слушания по Буту

Госдума РФ планирует провести парламентские слушания по делу осужденного на 25 лет заключения в США гражданина РФ Виктора Бута. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Если не будет позитивной реакции властей США на просьбу МИД России передать Бута на родину, то мы в конце мая или в июне проведем масштабные парламентские слушания по этому вопросу", - заявил Пушков.

Ранее в МИД России уже заявляли, что Москва предпримет все меры для того, чтобы вернуть на родину Виктора Бута.

"МИД России рассматривает вердикт американского суда, приговорившего Виктора Бута к 25-летнему тюремному заключению, как необоснованный и ангажированный. Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина России", - отмечалось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Задолго до вынесения приговора Бут был объявлен властями "торговцем смертью" и чуть ли не международным террористом, а само обвинение строилось исключительно на приписываемом ему "преступном умысле", - констатировал МИД РФ.

"Отсюда - попытки выбить признание вины путем создания невыносимых условий заключения, физического и психологического воздействия. Абсолютно неприемлема и развязанная в американских СМИ кампания травли, имевшая целью повлиять на присяжных и в целом на ход судебного процесса в "нужном направлении", - подчеркнули в российском МИДе.

"МИД России предпримет все необходимые усилия для возвращения Бута на родину, используя для этого имеющиеся международно-правовые механизмы. Данная тема, без сомнения, останется среди наших приоритетов в российско-американской повестке дня", - заверили в ведомстве.