Новости психологии

Саакашвили ополчился на Рокский тоннель

Россия прорыла Рокский тоннель, чтобы лишить Грузию независимости, заявил президент Михаил Саакашвили, сообщают "Новости-Грузия".

"Раньше русские рыли туннели в горах Грузии для того, чтобы подорвать основу нашей независимости. Сейчас мы роем туннели, чтобы усилить нашу независимость. В этом различие", - заявил Саакашвили на строительстве Дарьяли-ГЭС в Дарьяльском ущелье.

"Я говорю на счет Рокского тоннеля. Они рыли Рокский тоннель в горах для того, чтобы Грузия никогда не была независимой и чтобы она всегда была бы в опасности", - уточнил свою мысль Саакашвили. Он также заявил, что те грузинские политики, которые выступают против строительства новых ГЭС в Грузии, являются "недоумками".

"Мы должны строить свои ГЭС, чтобы не зависеть от других стран, особенно враждебно настроенных. Мы должны сами создавать, строить и развивать энергосектор. У нас нет другого выхода. Сегодня здесь создается энергетическая независимость Грузии", - уверен Саакашвили.

"В свое время, если бы мы построили ХудониГЭС, нас не смогла бы шантажировать в 90-х годах одна страна (Россия), которая находится отсюда всего лишь в ста метрах. И мы потеряли 90-е годы. Эти годы прошли в болтовне о пресловутом 9-м энергоблоке и было заработано так много денег (предыдущей властью), что и до сегодняшнего дня мы никак не могли выйти из этих долгов. Сейчас, если мы до 2015 года не построим вовремя новые ГЭС, возможно у нас возникнет дефицит электроэнергии, настолько быстро развивается экономика в Грузии", - закончил свою речь глава Грузии.