Новости психологии

Грузинская железная дорога готовится к IPO

Правительство Грузии намерено провести IPO Грузинской железной дороги на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). Как передает портал Panarmenian.net, об этом 16 апреля сообщило Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

IPO намечено на май 2012 года, в зависимости от рыночных условий в его ходе будет продано до 25% процентов акций. Глобальными координаторами и букраннерами назначены банки Citigroup и Goldman Sachs.

Согласно сообщению, предложение является частью приватизационной программы Грузии в соответствии с установленной политикой экономической либерализации и дерегулирования. Предложение и листинг усилят профиль компании на международных рынках капитала и доступ к ним, предоставляя стратегическую гибкость для поддержки долгосрочного роста и развития.

Как добавляют «Вести.Финанс», в прошлом году компания увеличила выручку на 18% до $285,8 млн, а чистую прибыль - на 71,8% до 104,4 млн. долларов. C 2012 г. планируется выплата дивидендов не менее 30% консолидированной чистой прибыли.

В апреле премьер-министр Грузии Ника Гилаури говорил о возможности листинга на Лондонской фондовой бирже или выпуска евробондов нескольких крупных государственных компаний, включая "Грузинскую железную дорогу", "Корпорацию нефти и газа Грузии" и "Государственную электросистему Грузии".

Как добавляет Lenta.ru, в ноябре 2011 года грузинские власти отложили на неопределенный срок выход на биржу нескольких крупных государственных компаний страны, в том числе Georgian Railway, "Грузинской нефтяной и газовой корпорации" (GOGC) и "Государственной электросистемы Грузии" (GSE). Перенос сроков IPO объяснили нестабильностью на мировых фондовых рынках.