Новости психологии

Москва не получила от Ирана разъяснений по задержанию россиян

Москва до сих пор не получила от Тегерана разъяснений по поводу задержания двух граждан РФ, сообщил пресс-атташе диппредставительства РФ в Иране Тимур Ахтареев, передает РИА Новости.

"До сих пор мы не получали разъяснений от иранских властей о причинах их задержания", - сказал дипломат, подчеркнув, что россиянам до сих пор не вернули личные вещи и документы. "Сейчас наши граждане находятся на территории посольства. Посольство добивается от иранской стороны возвращения документов и личных вещей наших граждан", - добавил Ахтареев.

Двое россиян, задержанные в Иране, были освобождены накануне, но их состояние оценивается как неудовлетворительное, заявляет МИД РФ.

Российские граждане А.С. Кайсин и А.П. Романенко, сотрудники специализирующейся в области золотодобычи совместной казахстанско-иранской компании "Зар кух", были задержаны в столице Ирана 5 апреля. 15 апреля он были освобождены "благодаря настойчивым усилиям посольства России в Иране", отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"В настоящее время россияне находятся в одной из гостиниц Тегерана. Их физическое состояние неудовлетворительное. Сотрудниками консульского отдела посольства нашим гражданам были переданы необходимые лекарства, при первой возможности будет произведен осмотр врачом посольства. Ожидаем от иранских властей исчерпывающих разъяснений по поводу данного инцидента", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Конкретные обвинения задержанным предъявлены не были, а причины их ареста, произошедшего 5 апреля, до сих пор не объяснены", - отмечается в комментарии.