Новости психологии

Тбилиси приветствует решение Минска освободить оппозиционеров

Грузия приветствует решение властей Белоруссии освободить оппозиционного лидера Андрея Санникова и активиста Дмитрия Бондаренко. Как передают «Новости Грузия», об этом говорится в официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, обнародованном 17 апреля.

"Грузинская сторона выражает надежду, что этот шаг властей Белоруссии будет способствовать обновлению прямого диалога с Евросоюзом и обеспечит полноценное включение страны в инициативу Восточного партнерства", - говорится в заявлении.

Европейский союз также приветствовал решение белорусского лидера освободить оппозиционеров Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко. Как пишет издание «Вечерний Брест», в соответствующими заявлениями выступили верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле и председатель Европарламента Мартин Шульц. При этом все они подчеркнули, что остающиеся в тюрьме политзаключенные также должны быть освобождены.

По словам Эштон, Санников и Бондаренко являются «выдающимися символами за их неустанный труд и приверженность идее демократической и европейской Беларуси». «Я призываю власти Беларуси безоговорочно освободить сейчас всех других остающихся политических заключенных и снять все ограничения на осуществление гражданских и политических прав. Это, несомненно, будет способствовать возможности продвигаться вперед в направлении улучшения отношений между ЕС и Беларусью», - сказала Эштон.

Белорусские власти отрицают наличие в стране политзаключенных.

Как напоминает РИА Новости, Санников, приговоренный к пяти годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков после президентских выборов в декабре 2010 года, был освобожден в субботу, а Бондаренко, которого осудили на два года тюрьмы по тому же делу, - на день позже

Оба обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с прошением о помиловании.