Новости психологии

"Наши" провели акцию протеста у грузинского посольства с требованием вернуть Глухова

Более 100 активистов молодежного движения "Наши" провели сегодня акцию протеста у посольства Грузии в Москве, требуя возвращения российского сержанта Александра Глухова, которого, по их мнению, захватили в Южной Осетии грузинские силовики, сообщает РИА Новости, ссылаясь на комиссара движения Константина Голоскова.

Напомним, младший сержант Глухов покинул свою часть, дислоцированную в Южной Осетии, в январе 2009 года. По версии Тбилиси, он сам сдался грузинской полиции, так как не мог находиться в части из-за сложных бытовых условий и личного конфликта с командиром части.

По версии грузинской стороны, Глухов попросил у президента Михаила Саакашвили оставить его в Грузии и предоставить ему гражданство.

В Минобороне РФ считают, что грузинские спецслужбы похитили Глухова и заставили его участвовать в провокации против РФ. Россия потребовала от Грузии вернуть военнослужащего.

"Мы потребовали вернуть сержанта Глухова, которого похитила грузинская сторона. Также наше требование - это проведение независимой экспертизы в отношении Глухова, потому что у нас есть серьезные основания полагать, что для воздействия на него используются психотропные средства", - сказал Голосков.

Молодые люди установили у посольства большой баннер с лозунгом: "Верните нашего солдата!" и растяжку "Верните Сержанта Глухова". Активисты также скандировали: "Свободу сержанту Глухову". По утверждению "Наших", помимо Глухова "Грузия похитила еще 11 наших солдат", за возвращение которых молодые люди также выступили на митинге. Акция прошла без происшествий, отмечают "Наши".