Новости психологии

Лейбористы вступились за Сталина

Лейбористская партия Грузии обратилась к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с просьбой защитить музей Сталина в Гори от "произвола грузинских властей". Об этом передают «Новости Грузия».

Как заявил генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили накануне на пресс-конференции, власти планируют превратить дом, где вырос "вождь народов", в "пропагандистский центр против Сталина".

По его словам, грузинские лейбористы решили обратиться в ЮНЕСКО, чтобы "оградить родной дом главнокомандующего, победившего фашизм и избавившего мир от коричневой чумы от уничтожения".

"Призываем ЮНЕСКО внести дом-музей Сталина в специальный реестр и защитить его от фашистских посягательств Саакашвили", - заявил Шатберашвили.

Как уточняет МТРК «Мир», накануне стало известно, что музей Сталина в Гори переделают в экспозицию, посвященную жертвам политических репрессий. С такой инициативой выступил министр культуры Грузии Николоз Руруа. По мнению экспертов, это позволит объективно оценить вклад Иосифа Джугашвили в историю.

Реконструкция пройдет при участии международных советников, которые решат, как именно перестроить музей. Обещали даже спонсорскую помощь из-за рубежа. Однако местные жители радости от проекта не разделяют - боятся, что интерес к музею упадет. В прошлом году здесь были 24 тысячи человек.

Как напоминает интернет-портал Eastbook.eu, музей Иосифа Сталина в Гори работает с 10 ноября 1937 года. Здесь можно увидеть 47 тысяч экспонатов со времен правления вождя. На сегодняшний день за пределами главного здания музея, можно посмотреть домик сапожника Виссариона Джугашвили (отца Сталина), памятник диктатору, который в 2010 году был перевезен из центральной площади города, а также бронированный вагон, на котором Иосиф Сталин ездил в частности, на конференции в Ялте и в Тегеране.