Новости психологии

Генсек ООН намерен увеличить миссию наблюдателей в Сирии

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что необходимо увеличить миссию наблюдателей от организации в Сирии и направить туда самолеты и вертолеты. Как пишет газета «Известия», это, по его словам, необходимо, чтобы мониторить ситуацию с прекращением огня на всей территории республики.

В понедельник, 16 апреля, в Сирию прибыли первые наблюдатели из ООН. Миссия должна составить 250 человек. Во вторник генсек организации Пан Ги Мун заявил, что необходимо увеличить число наблюдателей, отправить в Сирию самолет ООН, а также попросить у Евросоюза еще самолеты и вертолеты.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, по словам генсека ООН, планируется, что группа наблюдателей, призванная следить за ситуацией в зоне конфликта, будет состоять из 300 военных специалистов. в соответствии с принятой 14 апреля СБ ООН резолюцией 2042, генсек ООН обязан представить в СБ ООН официальное предложение об учреждении полноформатной миссии по наблюдению. На этой основе и в случае устойчивого прекращения вооруженного насилия СБ ООН должен обсудить еще одну резолюцию, санкционирующую полномасштабную миссию численностью в 250 человек.

В Дамаске пока не дают разрешения миротворцам на использование вертолетов и не приветствуют намерений увеличить их число. Как заявил накануне на пресс- конференции в Пекине министр иностранных дел Валид Муаллем, "в экстренных ситуациях, например, в случае вывоза раненых, у сирийских ВВС есть возможности предоставить миротворцам необходимые воздушные средства". При этом глава МИД подтвердил "подлинную заинтересованность" сирийских властей в скорейшем размещении в стране международных мониторщиков.

Как напоминает РИА «РосБизнесКонсалтинг», с марта 2011 года в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый Сирийский национальный совет, требует отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тысяч гражданских лиц.