Новости психологии

Ирак потрясла серия взрывов: более трех десятков погибших

В Ираке сегодня подорваны не менее десяти заминированных автомобилей и фугасов. По разным данным, погибли от 24 до 30 человек, десятки ранены, передает «Эхо Кавказа».

Самое кровопролитное нападение произошло в городе Киркук на севере страны. Два автомобиля взорвались в центре города вблизи полицейских патрулей - погибли четыре человека и 24 получили ранения. Об этом сообщили источники в полиции и медицинский персонал в местных больницах.

Как поясняют «Вести», позже появилась информация о 35 пострадавших. Теракты были совершены в Багдаде, Киркуке, Самарре, Баакубе, Таджи, Ромади.

В иракской столице атакам подверглись, в основном, шиитские районы. Бомбы и начиненные взрывчаткой машины были подорваны в утренние часы, когда жители Багдада направлялись на работу. Погибли 10 человек. Одной из целей экстремистов в столице был министр здравоохранения Маджид Хамад Амин. Заминированный автомобиль взлетел на воздух на пути его кортежа, когда чиновник направлялся на работу. Погибли двое прохожих, ранения получили пятеро охранников главы Минздрава, сам он не пострадал. В старинном квартале Эль-Казымия нападению подверглись иранские паломники.

Взрывы в Киркуке и распложенной поблизости суннитской деревне унесли жизни девяти иракцев. Еще четыре человека погибли при взрыве двух заминированных автомобилей в Самарре. 5 иракцев были убиты в окрестностях Баакубы. В Таджи в серии терактов погибли шесть человек. В Рамади жертвами двойного теракта стал один местный житель, еще восемь пострадали.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, нынешняя вылазка экстремистов стала самой крупной с 20 марта. Тогда, в годовщину вторжения войск иностранной коалиции, по стране также прокатилась волна терактов, унесших жизни около 50 человек.