Новости психологии

В Афганистане разбился американский военный вертолет, есть жертвы

На юго-западе Афганистана разбился американский военный вертолет с четырьмя военнослужащими на борту. Как передает радио «Свобода», американское военное руководство не исключает, что вертолет был обстрелян, однако в качестве основной возможной причины катастрофы называют плохую погоду. Представители руководства международных военных сил в Кабуле заверили, что место падения вертолета тщательно охраняется. Ведется расследование.

Однако, как дополняет НТВ, позже появилась информация о том, что американский вертолет Black Hawk воинского контингента США в Афганистане не разбился, как предполагалось ранее, а был взорван террористом-смертником, сообщает «Интерфакс».

Известно, что вертолет совершил посадку в условиях плохой погоды в провинции Гильменд вблизи полицейского блокпоста. После этого его подорвал террорист-смертник - погибли четверо американских военнослужащих, и столько же полицейских. Еще семь человек получили ранения.

Однако пока гибель американцев официально не подтверждена.

Боевики движения «Талибан» и «Аль-Каиды» в четверг вновь выступили с угрозами мести в адрес воинского контингента НАТО в Афганистане после скандала с фотографиями американских десантников, которые издевательски позировали на фоне тел убитых ими террористов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, с начала военной операции в 2001 года в стране погибли почти 3 тыс военнослужащих Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Несмотря на продолжающееся сопротивление со стороны боевиков движения "Талибан", США и НАТО планируют вывести большую часть своих войск к концу 2014 года.