Новости психологии

Ценители литературы проведут сегодня "Библионочь"

Первая в России «Библионочь» соберет сегодня ценителей литературы. Как передает «Эхо Москвы», лекции, экскурсии и встречи с писателями продлятся допоздна.

Идея провести всеобщую «Библионочь» появилась еще в прошлом году, все это время сотни библиотек и книжных магазинов по всей России готовили свои программы. Запевалами стали московские библиотеки, постепенно рассказавшие через «Фейсбук» о своей идее коллегам, и «Библионочь» приобрела широкий размах, акция пройдет в разных краях страны - от Калининграда до Находки.

Как добавляет «РБК» библиотека-читальня им. Тургенева предложит программы на любой вкус: здесь можно будет увидеть несколько выставок, ознакомиться с новинками немецкой литературы с Франкфуртской ярмарки, посмотреть шоу Театра песка Сергея Назарова, пообщаться с писателями Даниилом Корецким, Викторией Платовой и журналистом Виталием Дымарским. Итальянский художник-акварелист Валерио Либралато проведет мастер-класс по живописи, а французская писательница Дельфина Дюран научит всех желающих лепить героев ее книг. Кроме того, запланированы экскурсии по Чистым прудам, где расскажут о событиях 1812г. и И.Тургеневе.

В библиотеке Некрасова ночь пройдет в стиле ретро: во дворе появятся старинные авто, в залах - игровые автоматы, можно будет продегустировать напитки советской эпохи и даже собрать автомат Калашникова на скорость. Также запланированы литературные чтения, встречи с писателями, презентации книг, вечер бардовской песни, мастер-классы по черно-белой фотопечати и вязанию.

На настоящий бал попадут посетители Исторической библиотеки: их научат танцевать полонез, пользоваться веером по всем правилам, а также играть в штос.

В Государственной детской библиотеке откроется "филиал" школы магии и волшебства Хогвартс, где пройдут уроки зельеварения и прорицания. Юных книгочеев ждет мастер-класс по танцам и фокусам, дискуссия по мотивам мультсериала "Симпсоны" и чтение при свечах.

В библиотеке правозащитного общества "Мемориал" ночь посвятят свободе информации. В программе - лекция историка кино Евгения Марголита, круглый стол "Самоцензура vs свобода слова", игры и перформанс.

Магазин "Библио Глобус" основной акцент сделает на авторской презентации новинок. Писатель Юрий Поляков представит роман "Конец фильма, или Гипсовый трубач", журналист Дмитрий Быков - сборник рассказов "Мужской вагон", а внучка Корнея Чуковского расскажет о книге воспоминаний о знаменитом дедушке.

На дизайн-заводе "Флакон" 20-21 апреля пройдет фестиваль Book night. Помимо книжной ярмарки, запланированы кинопоказы, мастер-классы, ночной концерт и выставка советского самиздата.

А в Зеленограде будет устроен веломарафон по восьми библиотекам, участники которого примут участие в литературном квесте.

По информации ИТАР-ТАСС-Урал, акция "Библионочь" была придумана в июне 2011 года. Среди организаторов - не только крупнейшие московские библиотеки, но также Музей-усадьба "Ясная поляна", Политехнический музей, Центр современного искусства "Винзавод" и многие другие.