Новости психологии

Чуров предлагает упростить подсчёт голосов на выборах

Глава российского ЦИК Владимир Чуров предлагает упростить процедуру подсчёта голосов на выборах. Как передает «Русская служба новостей», по его мнению, это необходимо сделать для того, чтобы уменьшить количество ошибок.

Наблюдатели и члены участковой избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса должны выполнять эту работу с надлежащим качеством и с минимальным количеством неточностей, сказал Чуров.

Глава ЦИК добавил, что после ситуации в Астрахани, где один из кандидатов на пост мэра города Олег Шеин усомнился в правильности процедуры подсчёта голосов и хода голосования, принял решение вести трансляцию с избирательных участков Красноярска и Омска.

"И мы приняли решение направить туда специальную бригаду сотрудников аппарата ЦИК, и возглавит эту группу зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев", - цитирует РИА Новости слова Чурова.

Они проведут в каждом из городов по несколько дней, "с тем, чтобы максимально жестко проверить готовность к выборам мэров".

Как напоминает "Росбалт", астраханские выборы получили большой общественный резонанс после того, как экс-кандидат в мэры, "эсер" Олег Шеин заявил о фальсификации на выборах и принялся активно отстаивать свою точку зрения. Отметим, что во время выборов в Астрахани велась запись происходящего на избирательных участках.