Новости психологии

В Грузии стартовала проверка списков избирателей

Сегодня в Грузии началась масштабная проверка списков избирателей. Как передают «Новости Грузия» со ссылкой на пресс-службу Госкомиссии по уточнению списков, проверка пройдет на всех участках и округах в Грузии по принципу "от двери к двери". Проверка продлиться до 10 июня.

"Комиссия готова к проверке списков "от двери к двери". Проверка пройдет на всех 3584 избирательных участках. Комиссия до начала масштабной акции на 25 участках запустила пилотный вариант проверки, который выявил определенные недостатки", - сказано в сообщении.

Как добавляет Day.az, в масштабной проверке списков по всей стране будет задействовано 11 тысяч 100 регистраторов.

Окончательный вариант единых избирательных списков госкомиссия должна представить в грузинский ЦИК до 1 августа 2012 года.

Как напоминает «Кавказский узел», 28 декабря 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс и поправки в закон "О политических объединениях граждан". Избирательное законодательство было разработано при участии ряда политических партий, а также международных и неправительственных организаций. Кроме того, в Избирательном кодексе отражены рекомендации экспертов Венецианской комиссии.

Однако представители неправительственного сектора заявили, что в закон были внесены неконституционные изменения, и призвали президента Михаила Саакашвили наложить на поправки вето.

В грузинское избирательное законодательство были внесены и другие изменения. В частности, в соответствии с поправками в законе "О политических объединениях граждан" партии, преодолевшие на выборах избирательный барьер и включившие в партийные списки из десяти кандидатов двух женщин, получат дополнительное финансирование из государственного бюджета.