Новости психологии

В Таджикистане появятся полицейские

В Таджикистане милицию переименуют в полицию. Как передает «Русская служба новостей», таким образом президент страны Эмомали Рахмон хочет справиться с коррупцией в правоохранительных органах республики.

По данным Генпрокуратуры, в прошлом году уголовные дела возбуждены в отношении 167 милиционеров и представителей силовых ведомств. По словам Рахмона, структура и устав МВД не менялись 20 лет. «Пришло время проведения серьёзных реформ», - уточнил президент Таджикистана.

Как добавляет РИА Новости, Рахмон также указал на факты, когда незаконным оборотом наркотиков занимаются те лица, которые непосредственно должны бороться с этим явлением. "Нам должно быть стыдно, что в рядах правоохранительных органов есть такие сотрудники, и мы должны вести с ними непримиримую борьбу", - подчеркнул президент.

Как напоминает МТРК «Мир», сообщения о реформе и переименовании появились еще год назад. Глава министерства генерал-лейтенант Абдурахим Каххаров сообщил о готовности реформы во время подписания Меморандума о сотрудничестве с ОБСЕ. По словам генерала, реформа уже назрела, ведь страна пришла к миру и национальному согласию. Но пока таджикистанские стражи порядка продолжают по-советски называться милиционерами.

Между тем, результаты российской реформы МВД с переименованием сотрудников в полицейских оцениваются экспертами и обществом весьма неоднозначно. По данным опроса ВЦИОМ, число россиян, боящихся полиции, увеличилось до весьма существенных 37 процентов. А после резонансных случаев жестоких пыток в ОВД министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил о необходимости оптимизации текущей реформы.