Новости психологии

Новая серия терактов прогремела в Багдаде

Не менее четырех человек погибли и 13 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в субботу на северо-западе столицы Ирака Багдада. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Оба взрыва произошли в районе Ишкук, где проживают, в основном, мусульмане-шииты. По сообщению местной полиции, первая бомба взорвалась в пассажирском микроавтобусе, а через несколько секунд сработал фугас, который повредил еще один гражданский автомобиль, передает РИА Новости.

В минувший четверг сообщалось о серии терактов, произошедших в 10 иракских городах. Тогда погибли не менее 37 человек и более 150 были ранены.

Нападения были скоординированы и произошли почти одновременно. Способы приведения в действие взрывных устройств различались: в некоторых городах взлетали на воздух заминированные автомобили, в других действовали террористы смертники. Однако следствие полагает, что все взрывы были скоординированы одной и той же экстремистской группировкой, а целью террористов были службы безопасности, передает телеканал "Россия 24".

Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство Ирак", являющаяся частью "Аль-Каиды" в этой стране.

В размещенном на веб-сайте группировки заявлении говорится, что нападения на сотрудников сил безопасности и правительственных чиновников были ее ответом на "задержания и издевательства над суннитами, а также на конфискацию их земель, в первую очередь в Багдаде и его окрестностях". В сообщении подчеркивается, что произошедшее в четверг "является только началом серии будущих атак".

Таким образом действующая в Ираке "Аль-Каида" дала понять шиитским властям в Багдаде, что ее рано списывать со счетов, и показала, что утверждения премьер-министра Нури аль-Малики о том, что он контролирует ситуацию в стране, ничего не стоят, передает ИТАР-ТАСС.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших общин Ирака - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-сунниты, 34% - шииты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Саддам Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей.

Но американцы ушли (немногочисленные оставшиеся охраняют только самих себя), а теракты не прекратились. Железной руки Саддама нет, натовских войск нет, и Ирак начал разваливаться на глазах. И виновата в этом не только сложная история этой страны, есть и еще одна причина. Напомним, что США пытались выстроить государственную модель Ирака по ливанскому образцу, согласно которому представители тех или иных конфессий занимали посты во власти, исходя из степени влияния представляемых ими общин.

Учитывая то, что арабы-шииты составляют 60 процентов от иракского населения, именно их представитель получил портфель премьера. Курдский представитель получил пост президента, а сунниты - "утешительный приз" в виде должности спикера парламента. Соответственно, чтобы как-то уравновесить положение, премьер, президент и спикер получили по два заместителя от других общин.

Например, премьера-шиита "уравновешивали" заместитель курд и араб-суннит. Но если при американцах, пусть и с большим скрипом,эта искусственно созданная система работала, сейчас она демонстрирует свою полную несостоятельность. Что и неудивительно: при Саддаме Хусейне именно сунниты находились на привилегированном положении, но после его краха все резко изменилось. И курды, и шииты стремились занять совсем иное положение, с чем не могли смириться сунниты.

Дело, конечно, далеко не в честолюбивом стремлении оставить за собой побольше политических должностей и министерских портфелей. Всё гораздо проще и банальней - всё дело в деньгах. Ирак - страна нефтеносная. Те, в чьих руках больше политической власти, извлекают и больше прибыли от экспорта нефти. Нет просто межнациональных или межконфессиональных противоречий, есть борьба за обладание природными ресурсами. Именно за это сегодня идет война в Судане, именно из-за этого в любой момент может снова начаться гражданская война в Ливии.

Лидеры общин дерутся за нефтяные доходы, вербуя всё новых боевиков и проливая реки крови обычных граждан, которым эти доходы не достанутся, кто бы в этой борьбе ни победил. Мировое сообщество сокрушенно разводит руками и упорно отказывается признавать многократно пройденный за последние годы урок - есть на планете Земля территории, на которых демократия не приживается путем простого свержения антидемократии, передает "Голос России".