Новости психологии

На Саакашвили готовили покушение - СМИ

Бывший высокопоставленный сотрудник Минобороны Грузии Сандро Кавсадзе признался, что скончавшийся в 2008 году олигарх Бадри Патаркацишвили предлагал ему ликвидировать президента Михаила Саакашвили, сообщает "Взгляд".

Проживающий в России вице-полковник Сандро Кавсадзе рассказал в интервью газете "Асавал-дасавали", что таким образом Бадри Патаркацишвили хотел отомстить за смерть бывшего премьер-министра Зураба Жвания, который скончался в 2005 году.

По официальной версии Жвания отравился газом, но, по словам Кавсадзе, "Жвания убили, потому что он представлял опасность для Саакашвили, хотел взять власть в свои руки". "Жвания и Патаркацишвили хотели сбросить Саакашвили", - пояснил вице-полковник.

Он сообщил, что сначала для ликвидации Саакашвили Патаркацишвили нанял двух киллеров в России. Они проживали на конспиративной квартире, но случайно обнаружили себя, когда с проверкой к жильцам явился полицейский. Стража порядка им пришлось убить. После этого Патаркацишвили приказал убить уже самих наемников, чтобы информация о них не стала достоянием гласности.

По данным Кавсадзе, тела убитых киллеров перевезли в Абхазию. После этого Патаркацишвили предложил вице-полковнику 50 млн долларов за ликвидацию Саакашвили, но тот отказался.

Отметим, что комментариев властей Грузии или семьи Патаркацишвили на этот счет пока нет.