Новости психологии

Продление мандата миссии ООН стало возможным благодаря Сухуму

Принятие резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на четыре месяца мандата миссии в Грузии и Абхазии стало возможным благодаря согласию Сухума, заявил в пятницу журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

"Совет Безопасности единогласно одобрил резолюцию 1866, и это стало возможным, потому что Абхазия ясно заявила о своем согласии с проектом резолюции в письме на имя председателя Совбеза, которое было распространено среди членов СБ", - сказал российский постпред.

Накануне голосования глава МИД Абхазии Сергей Шамба направил послание председательствующему в феврале в Совбезе постпреду Японии Юки Такасо, в котором сообщал о согласии Сухума на продление мандата миссии на условиях, изложенных в проекте резолюции.

"Россия поддержала принятие резолюции, в согласовании которой мы принимали активное участие... При определении своей позиции по проекту мы последовательно учитывали и мнение абхазской стороны, которая в конечном итоге согласилась с подготовленным в "группе друзей" документом", - отметил Чуркин.

В "Группу друзей" генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию входят Россия, США, Франция, Великобритания и Германия, которые и разрабатывали проект принятой резолюции.

По словам Чуркина, работа над резолюцией "шла вполне конструктивно - проект был представлен за три дня до запланированного принятия, хотя обычно это бывает в самую последнюю минуту". Несмотря на разногласия, были найдены "оптимальные формулировки с учетом политических позиций участников переговоров", потытожил российский постпред.