Новости психологии

МИД РФ: резолюция СБ ООН способствует поддержанию стабильности на Кавказе

Резолюция Совбеза ООН, продлившая мандат присутствия миссии наблюдателей ООН в Абхазии и Грузии на 4 месяца, "будет способствовать поддержанию безопасности и стабильности в этом регионе". Такое заявление сделал МИД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, резолюцию, продлившую мандат до 15 июня 2009 года, СБ ООН принял единогласно 13 февраля.

"Данное решение Совета Безопасности содержит ряд принципиальных положений, отражающих новые реалии, сложившиеся после августовского кризиса прошлого года в этом регионе", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что "резолюция призывает воздерживаться от применения силы при урегулировании тех или иных споров, что и является одним из главных пунктов договоренностей президентов России и Франции - естественно, в первую очередь этот призыв обращен к Грузии, развязавшей агрессию против Южной Осетии".

В МИД также указали на то, что "Совбез ООН намерен до истечения вновь продленного мандата миссии ООН разработать элементы будущего ооновского присутствия в регионе с учетом развития ситуации на месте и принимая во внимание мнения всех заинтересованных сторон".

"Россия, приложившая активные усилия для согласования общеприемлемого текста, готова незамедлительно приступить к работе над новым решением Совета о параметрах будущего мандата ООН", - заверили во внешнеполитическом ведомстве.