Новости психологии

МИД Ирана объяснился по задержанию россиян

Задержание российских граждан в Тегеране не имеет политической подоплеки, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает РИА Новости.

"Это вопрос консульский, а не политический, и касается проблемы наличия разрешения на пребывание внутри страны и ведения любого рода деятельности в Иране. Благодаря взаимодействию МИД ИРИ и посольства РФ в Иране, этот вопрос удалось решить, и российские граждане были выпущены на свободу", - пояснил дипломат.

Он отметил, что окончательно вопрос российских граждан еще не закрыт, "и находится на стадии рассмотрения соответствующими органами".

"Насколько мне известно, эти люди столкнулись с проблемами из-за отсутствия разрешения на работу в Иране и разрешения на пребывание, а также отсутствия соответствующей информации о месте их занятости в Исламской Республике. В настоящее время соответствующие органы занимаются вопросом того, как и на каком основании эти люди попали в страну", - уточнил Мехманпараст.

Российские граждане А.С. Кайсин и А.П. Романенко, сотрудники специализирующейся в области золотодобычи совместной казахстанско-иранской компании "Зар кух", были задержаны в столице Ирана 5 апреля. 15 апреля он были освобождены "благодаря настойчивым усилиям посольства России в Иране". При этом "конкретные обвинения задержанным предъявлены не были, а причины их ареста до сих пор не объяснены", отмечают в МИД РФ.

По последним данным, Кайсин и Романенко могут в ближайшее время вернуться на родину. Об этом сообщил пресс-атташе посольства РФ в Иране Тимур Ахтареев.

"Мы продолжаем вплотную заниматься вопросом возвращения наших граждан на родину и активно нам в этом содействует иранский МИД. Посол РФ в Иране общался с представителями МИД, которые дали надежду на то, что в скором времени ситуация прояснится и наши граждане смогут вернуться домой", - отметил дипломат. Он также сообщил, что состояние здоровья россиян заметно улучшилось.

При этом иранская сторона до сих пор не вернула россиянам их личные вещи и документы. Российское посольство не получило никаких объяснений о причинах задержания граждан РФ.