Новости психологии

Премьер Грузии доволен ростом ВВП

ВВП Грузии за первый квартал возрос на 6% по сравнению с 2011 годом, заявил премьер-министр Ника Гилаури на заседании правительства, сообщает "GHN".

"Это довольно хороший показатель, если учитывать нынешний экономический кризис. В этом году, бюджетом предусмотрен 5% экономический рост, но так же подчеркнуто, что февраль был довольно тяжелым, так как из-за морозов экономическая активность была низкой", - отметил грузинский премьер.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили убежден, что "завоеватели грузинских земель" боятся достижений грузинского народа.

"Независимая Грузия может строить. Мы узнали вкус независимости и это очень важно, потому что наших завоевателей больше всего пугает то, что если грузинский народ своими руками делает все, значит они нам ни в чем не нужны, и не нужно чтобы они были нашими хозяевами-господами", - сказал Саакашвили в Чубери на открытии строительства Нескра ГЭС.

Он добавил, что через несколько месяцев начнется строительство Намахванской ГЭС. "В этом году это не главное явление, потому что через пару месяцев, мы начинаем строительство ГЭС, которая в два раза больше этой", - сказал президент.

Саакашвили открыл строительство Ненскра ГЭС мощностью 210 МВт 23 апреля. "Это начало исторического строительства. После Ингури ГЭС гидроэлектростанция такой мощности не строилась в Грузии. Через пять лет здесь будет ГЭС мощностью 210 МВт", - заявил он.

По его словам, через пять лет, вырабатываемая в Грузии электроэнергия как минимум удвоится. "На сегодняшний день у нас 1,8 тысяч МВт и еще добавится 2,3 тысяч МВт. Главное, что выработанная электроэнергия будет развивать и продвигать экономику страны", - отметил президент.