Новости психологии

Грузинские парламентарии подрались из-за геноцида армян

Драка произошла в парламенте Грузии. Как передает «GHN», рукопашная завязалась после выступления лидера «Картули даси» депутата Джонди Багатури , который затронул вопрос признания геноцида черкесов, и поинтересовался, что планирует парламент Грузии по вопросу геноцида армян.

«Во время рассмотрения вопроса геноцида черкесов я говорил, что мы не должны были затрагивать эту тему, так как за ней последует армянский вопрос. А что теперь мы должны сказать нашим братьям армянам, которые являются нашими соотечественниками», - сказал Багатурия.

В это время к трибуне подбежал депутат Азер Сулейманов (этнический азербайджанец), и бросил в Багатурия какой-то предмет.

В ответ, Багатурия бросил ручку. Инцидент перерос в драку.

После драки, Сулейманов назвал Багатурия «армянским депутатом», после чего ему выключили микрофон. Далее в конфликт вмешался глава грузинского парламента, передают «Новости Грузия».

"Это очень чувствительная, больная и историческая тема как для армян, так и для азербайджанцев и турок. И я не допущу эмоционального рассмотрения вопроса, которое способствует обвинениям и конфликтам. И я не включу вам микрофон", - заявил Давид Бакрадзе, обращаясь к Сулейманову.

После заявления спикера парламента, инцидент был исчерпан.

Напомним, сегодня по всему миру отмечается день памяти жертв геноцида армян со стороны Османской империи. Политики, общественные деятели и представители армянской диаспоры в России выражали уверенность, что человечество не должно допустить повторения кошмара 1915-года.