Новости психологии

Минобороны РФ: ядерная угроза со стороны КНДР и Ирана существует

Российские военные официально признали существование ядерной угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана. Как передает радио «Эхо Москвы», об этом в эфире телеканала Russia Today заявил начальник Генштаба, генерал армии Николай Макаров. По его словам, выводы основаны на анализе, который Москва проводила вместе с Вашингтоном. Более того, добавил Макаров, российская сторона согласилась с тем, что необходимо создавать противоракетную оборону.

Как добавляет РИА Новости, ранее руководство Минобороны РФ заявляло о том, что ядерной угрозы для Европы и России со стороны этих стран не существует, так как Иран и Северная Корея не обладают достаточным потенциалом для создания ядерного оружия и средств его доставки.

По словам Макарова, в Генштабе знают о том, что "многие страны, не заявляющие о наличии ядерного оружия, на самом деле его имеют".

"Безусловно, если оно попадет в руки экстремистов, то это очень чревато для международной безопасности", - сказал Макаров.

Он добавил, что для противодействия этим угрозам, Россия готова работать в этом направлении совместно с другими странами.

Как поясняет Lenta.ru, ракетная угроза со стороны Ирана и КНДР - одна из главных причин, которыми США объясняют развертывание системы ПРО в Европе, вызывающее недовольство России. В интервью Макаров заявил, что договориться с США по этому вопросу до сих пор не удалось, и вновь напомнил об угрозе, которую эта система представляет для безопасности России. "Если строить систему - давайте строить ее вместе. Там, где она не нужна, не надо ее строить", - добавил Макаров.