Новости психологии

Администрация США поддерживает законопроект о "Списке Магнитского"

Администрация США поддерживает законопроект о "Списке Магнитского", который сейчас находится на рассмотрении в Конгрессе. Как передает «Эхо Москвы», об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд

В то же время она подчеркнула, что администрация Обамы решительно выступает за отмену поправки Джексона-Вэника, "поскольку это пережиток прошлого".
Ранее некоторые американские сенаторы давали понять, что могут увязать отмену поправки с принятием "Списка Магнитского". Законопроект предусматривает ограничения на въезд в США для российских чиновников, которые, по мнению конгрессменов, причастны к смерти сотрудника фонда Эрмитаж Кэпитал.

Как добавляет «РБК», ранее блог Cable, издающийся журналом Foreign Policy, сообщил, ссылаясь на собственные источники, что Белый дом приложил значительные усилия, чтобы обсуждение законопроекта "списка Магнитского" было перенесено с 26 апреля на неопределенный срок. Авторы блога связывают перенос обсуждения законопроекта с визитом Владимира Путина в США 18-19 мая 2012г.

Как напоминает «Росбалт», аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.