Новости психологии

Тбилиси и Мадрид нашли общий язык по саммиту НАТО

Позиции Грузии и Испании по предстоящему саммиту НАТО в Чикаго совпадают. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе после встречи со своим испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо в Мадриде, передает Trend.

"Мы обсудили наши взаимоотношения в рамках НАТО, и наше видение роли Грузии в альянсе и ее участия в различных форматах НАТО полностью совпадают", - заявил Вашадзе.

Он отметил, что на переговорах стороны уделили особое внимание углублению экономических отношении и активизации испанских бизнесменов на грузинском инвестиционном рынке.

Напомним, на днях Сергей Лавров на пресс-конференции в рамках заседания совета Россия - НАТО заявил, что в Москве вызывает недоумение и настороженность сохранение за Грузией статуса кандидата на членство в НАТО. "Сейчас по-прежнему натовские партнеры в своих документах упоминают Грузию среди аспирантов так называемых. У нас вызывает недоумение и, честно говоря, настороженность, потому что процесс ремилитаризации Грузии после войны 2008 года идет очень быстро", - отметил он.

"Президент Саакашвили, когда побывал в Вашингтоне, заявил, что он добился полного восстановления военных поставок, обещания обязательно быть принятым в НАТО. И хотя это, в общем-то, его (Саакашвили) интерпретация произошедшего, у нас это все вызывает тревогу, так как мы не хотим очередной дестабилизации на Южном Кавказе из-за очередной авантюры этого человека", - добавил министр.