Новости психологии

Оппозиция вызывает грузинских министров "на ковер"

В парламенте Грузии 26 апреля ожидают визит четырех министров. Как передает «GHN» со ссылкой на спикера законодательного органа Давида Бакрадзе, есть подтвержденная информация, что четыре министра придут на правительственный час. Пока не известно, придет ли на заседание министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили.

Министры должны прийти в парламент по требованию фракции «Единство для справедливости». Они потребовали прихода главы МВД Вано Мерабишвили, министра юстиции, министра образования Дмитрия Шашкина, министра по исполнению наказаний и пробации Хатуны Калмахелидзе и министра культуры Ники Руруа.

Как пишет ИА REGNUM, 24 апреля парламент Грузии поставил на голосование предложение оппозиционной фракции "Христиан-демократы" об объявлении недоверия двум министрам - министру по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Кобе Субелиани и министру исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуне Калмахелидзе.

С требованием объявления недоверия этим министрам и их отставки оппозиция выступила в ходе дебатов после слушания отчета народного защитника Грузии, в котором говорилось о нарушениях прав заключенных и беженцев. В результате голосования за предложение христиан-демократов проголосовали только 13 депутатов, против отстранения от должности Кобы Субелиани выступили 64 депутата, против отстранения Хатуны Калмахелидзе - 68, соответственно инициатива оппозиции провалилась.

Следует отметить, что христиан-демократы неоднократно требовали увольнения как Кобы Субелиани, так и Хатуны Калмахелидзе, но ни разу поддержки со стороны парламентского большинства не получили.

Как дополняют «Новости Грузия», ранее фракция "Единство за справедливость" была инициатором проведения предыдущего правительственного часа, на который были приглашены министр юстиции и министр внутренних дел, однако по объективным причинам министры не смогли явится в парламент.