Новости психологии

Болгария и Азербайджан намерены сотрудничать в энергетике

Болгария заинтересована в создании с Азербайджаном совместных предприятий по перспективным сферам сотрудничества, в частности в области энергетики. Как передает Trend, об этом журналистам сообщил глава отдела по России и странам СНГ министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Йордан Тенев.

"Мы можем развивать отношения не только в сфере энергетики, где мы очень заинтересованы в азербайджанских энергоресурсах, но и в ненефтяном секторе, который стремительно развивается в Азербайджане", - сказал Тенев.

По его словам, сегодняшний объем торгового оборота между странами в 33 миллиона долларов намного ниже потенциальных возможностей.

"Есть большие возможности для расширения торговых отношений, роста взаимных инвестиций", - сказал Тенев.

По словам президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Адиля Мамедова, на сегодня создана хорошая платформа для налаживания связей между компаниями двух стран.

"В частности, наши компании могут использовать опыт своих болгарских партнеров, в особенности в сфере сельского хозяйства", - сказал Мамедов.

Деловая встреча прошла в рамках визита в Азербайджан болгарской делегации во главе с премьер-министром Бойко Борисовым. В бизнес-форуме приняли участие предприниматели двух стран, представляющие сферы строительства, транспорта, логистики, фармакологии, птицеводства, виноделия и другие области.

Необходимо напомнить, что накануне в другой южно-кавказской стране - Грузии, проводился грузино-корейский бизнес-форум. Как передавало агентство «GHN», в мероприятии принимали участие министры экономического развития и финансов двух стран.

В торгово-промышленной палате Грузии отметили, что в форуме так же участвовали руководители торгово-промышленных палат Грузии и Южной Кореи, представители более 100 компаний, как с грузинской, так и с корейской стороны.

А как напоминают «Новости Грузия», до этого в Тбилиси открылся двухдневный международный форум местного экономического развития на тему "Города будущего". Это мероприятие проводится уже в шестой раз. В нем участвовали более 20-ти стран Азии, Европы и Африки.

Среди гостей форума - мэры городов, представители местных властей, дипкорпуса, эксперты, представители НПО и гражданского сектора.

"Главной темой международного форума являются города будущего. Участники обсудят, какими должны быть связи между городами в международном масштабе, какой должна быть форма городского управления и от чего зависят жилищные условия конкурентоспособных городов", - сказано в сообщении мэрии Тбилиси.