Новости психологии

На чиновников Свердловской области завели дело из-за гастарбайтеров

На чиновников Министерства экономики Свердловской области возбудили уголовное дело. Как пишет газета «Аргументы и факты Урал», причина - необоснованное уменьшение квот на привлечение гастарбайтеров.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР региона возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следователей, некие чиновники из Министерства экономики Свердловской области с мая по декабрь 2011 года необоснованно и произвольно уменьшили объем квот на привлечение в регион трудовых мигрантов, хотя ранее этот объем был согласован межведомственной комиссией при правительстве Среднего Урала. В результате количество легальных гастарбайтеров в регионе в 2012 году было необоснованно уменьшено на 4478 человек.

Как добавляет "Интерфакс-Россия" со ссылкой на официального представителя областного следственного управления Максима Чалкова, объем квот был согласован комиссией на уровне около 32,5 тыс. человек, а после самовольного сокращения составил порядка 27,5 тыс. человек.

По информации «Ураинформбюро», в настоящее время проводится сбор и закрепление доказательственной базы. Следователи просят работодателей, понесших из-за действий чиновников материальные потери, обращаться по телефонам: (343) 262-83-28, 8-922-209-00-98.