Новости психологии

США намерены разрешить Ирану обогащать уран до 5 процентов

США намерены разрешить Ирану обогащать уран до 5 процентов, но с условием, что Тегеран согласится допускать международные инспекции на свои ядерные объекты. Как пишет издание «Аргументы.Ру», США и ряд стран пришли к выводу, что нужно искать компромисс с Ираном, сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на источники в американской администрации. Как отмечает издание, 5 процентов - та степень обогащения урана, которая необходима для использования его в мирных целях. Для создания ядерного оружия необходимо обогатить уран до 90 процентов.

По информации «Росбалт», эксперты считают, что нынешняя сделка вызовет резкую критику со сторону республиканцев, в частности со стороны кандидата в президенты США Митта Ромни.

Как сообщалось, США не доверяют заявлению иранского посла в России о готовности Тегерана отказаться от ядерных программ. Посол Сейед Махмудреза Саджади ранее заявил, что Иран рассматривает вопрос о приостановке своих ядерных программ в обмен на снятие эмбарго ЕС на импорт иранской нефти.

При этом МАГАТЭ и Иран возобновят переговоры по ядерной программе Тегерана в Вене 13 мая.

Как напоминает РИА Новости, группа международных посредников - "шестерка" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".