Новости психологии

Главой МВД Татарстана стал Артем Хохорин

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении генерал-майора полиции Артема Хохорина министром внутренних дел Татарстана. Об этом пишет «Российская газета».

Ранее генерал Хохорин возглавлял Организационно-аналитический департамент МВД России. Напомним, кресло главы МВД по Татарстану освободилось после отставки Асгата Сафарова.

Правозащитники напомнили информагентствам, что Артем Хохорин родился в Казани и на протяжении 15 лет работал на различных должностях, в том числе заместителем министра в МВД Татарстана. По их данным, сослуживцы считают генерала Хохорина крепким профессионалом, интеллигентным в общении.

Как добавляет РИА Новости, первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин высоко оценил нового главу МВД Татарстана Артема Хохорина.

"Хохорин очень приличный офицер. Знаю его по Марий Эл. У Татарстана появился хороший министр внутренних дел. Бандюки рано радовались", - написал Торшин в своем микроблоге в Twitter.

Как напоминает «РБК», после скандальной истории с гибелью задержанного в отделе полиции "Дальний" в Казани тогдашний глава МВД Татарстана А.Сафаров 5 апреля написал рапорт об увольнении. Комментируя причины своего ухода, А.Сафаров заявлял, что не мог покинуть пост раньше, так как это было бы проявлением малодушия.

А.Сафаров возглавлял МВД Татарстана с 1998г. Под его руководством татарским полицейским удалось ликвидировать практически все крупные группировки, действовавшие в республике, например, "Хади Такташ", "Жилку", "Квартал", "Кинопленку". Ранее в СМИ заявляли, что после увольнения А.Сафаров может продолжить работу в МВД, заняв другой важный пост, однако не в Татарстане.

Члены Казанского правозащитного центра отмечали, что если в Казань назначат московского "варяга", то МВД ждут масштабные рокировки, а если будет человек из местных, то глобальные изменения кажутся маловероятными.