Новости психологии

РФ за полный запрет ракет средней и малой дальности

Москва выступает за полный запрет баллистических ракет средней и малой дальности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что целый класс баллистических ракет подобной дальности было бы желательно поставить под запрет. Ибо наличие этих вооружений во многих случаях чревато региональной гонкой вооружений", - сказал Рябков в интервью журналу VIP-Premier.

Рябков напомнил, что РФ и США давно заключили двусторонний договор о запрещении таких ракет, и отметил, что этой идее желательно придать универсальный характер.

24 апреля Исламабад произвел успешные испытания баллистической ракеты "Шахин", способной нести ядерный боезаряд, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанский телеканал DawnNews.

По данным СМИ, модифицированная ракета "Шахин-1А" (Хатф-4), имеет дальность пуска до 800 километров. Она упала в заданном районе в Индийском океане. Других подробностей пока не сообщается.

Этот запуск стал ответом Пакистана на проведенный 19 апреля в Индии первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5" дальностью более 5 тыс. км.

Ракета была запущена в 08:05 по местному времени (06:35 мск) с полигона на острове Уилер у побережья восточного штата Орисса в Бенгальском заливе и упала в заданной точке Индийского океана. Об этом сообщил глава ДРДО Виджай Кумар Сарасват. По его словам, "испытания прошли успешно, ракета точно поразила цель в Индийском океане".

"Пуск "Агни-5" открыл новую эру. Наряду с новым масштабом нашей стратегической обороны он возвестил о фантастических возможностях, таких как создание противоспутникового оружия, запуски при необходимости мини- и микроспутников", - подчеркнул Сарасват.