Новости психологии

На форуме "Инвестиции в человека" подписано множество соглашений

Международный форум «Инвестиции в человека» во второй день работы стал площадкой подписания множества договоров о международном и межрегиональном сотрудничестве. Об этом передает агентство ИТАР-ТАСС-Кубань.

Как отметил на его открытии губернатор края Валерий Гаевский, «главной доминантой в развитии общества должно стать внимание к человеку», с ней «придут успехи и в политике, и в экономике».
«На площадке форума подписано свыше десятка крупных документов, направленных на развитие краевой экономики и установления новых деловых и дружественных связей «, - сообщили организаторы.
Так, губернатор Валерий Гаевский и директор компании «ПЭТ-технолоджи» Юрий Пронин подписали протокол о намерениях создания на территории Ставрополья сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии для осуществления диагностических процедур.

Кроме того, с ООО «РусЭнергоИнвест» край подписал соглашение о намерениях по созданию Кисловодской и Старомарьевской солнечных электростанций на основе фотоэлектрических модулей. С компанией «Промышленно-инвестиционный концерн «Вель» заключено соглашение о сотрудничестве в создании и развитии агропромышленного биокластера на востоке Ставрополья. Кластер будет сформирован из предприятий, занимающихся глубокой комплексной переработкой зерна и мяса с использованием новейших инновационных технологий.

Также подписаны соглашения с «Хенкель Баутехник» о намерениях создания в крае завода строительных смесей, грунтовок и красок, и с ООО «Марьинский источник» - о реализации инвестпроекта по организации производства бутилированной питьевой воды и сокосодержащих напитков.

Министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов и вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Евгений Шмелев подписали соглашение о намерениях реализации пилотного проекта использования на территории Ставрополи электромобилей.

Глава города Пятигорска Лев Травнев и мэр города Хевиз (Венгрия) Папп Габор договорились об установлении побратимских связей. Кроме того, Пятигорск подписал соглашение о реализации инвестпроекта строительства санаторно-курортного комплекса «Пятигорск-Плаза» стоимостью около 5,5 млрд рублей. Администрация Ессентуков с компаниями «ДЭФ» и «Источник» намерены строить спа-центры высшей категории, и реконструировать санатории.

А Железноводск и Гагрский район республики Абхазия договорились об установлении побратимских связей и сотрудничества между территориями.

В рамках Форума в Кисловодске было также подписано многостороннее межрегиональное соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Свои подписи под документом поставили ответственные за реализацию политики в сфере туризма Калмыкии, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесской республики, Северной Осетии-Алании, Краснодарского края и Ставрополья.

Как передает портал «Юга.Ру», участие в нынешнем форуме в Кисловодске принимают свыше 3,5 тыс. человек - делегации и представители около двух с половиной десятков субъектов РФ, а также иностранных государств - Украины, Абхазии, Румынии, Венгрии, Франции, Испании, Норвегии, Англии, Молдовы, Армении и Италии.

"В рамках форума проходят панельные дискуссии "Индустрия здоровья и спорта", "Индустрия туризма. Курортный потенциал Северного Кавказа", "Экологическая повестка развития российских городов", "Образование и инновации: стратегические инициативы", "Рынок труда. Проблемы миграции трудовых ресурсов", - сообщили в пресс-службе Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

А как напоминает «Кавказский узел», в 2009 году состоялся V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика" в Ростове-на-Дону. На нем обсуждались вопросы энергосбережения и инновационных технологий. Одним из центральных событий форума стало заседание группы координации по решению топливно-энергетических проблем Северного Кавказа.

А в 2010 году фонд содействия реформированию ЖКХ выбрал Ставропольский край для строительства новых жилых домов с применением энергосберегающих технологий.