Новости психологии

РФ и Китай создают совместный инвестфонд

Россия и Китай планируют создать Российско-Китайский инвестиционный фонд объемом до 4 млрд долларов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на встрече первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова с вице-премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном в рамках Российско-Китайского инвестиционно торгового форума. По его словам, 1 млрд долларов выделит РФПИ, еще 1 млрд - Китайская инвестиционная корпорация и еще 2 млрд долларов поступят от "иных инвесторов".

Также Дмитриев отметил, что до 70 процентов средств фонда будут инвестированы в компании и проекты на территории России и стран СНГ. До 30 процентов будут вложены в проекты на территории Китая.

Как добавляет портал «Бизнес Онлайн», на встреча отмечалось, что по итогам 2011 года товарооборот между РФ и Китаем превысил 83 млрд долларов. Китай является лидером по этому показателю среди других стран - товарооборот с этой страной составляет около 10 процентов от объема внешней торговли РФ. При этом рост российского импорта в Китай ежегодно растет на 55%, а экспорт - на 51%.

«Мы рассчитываем, что к 2015 году, возможно и раньше, объем взаимной торговли достигнет 100 млрд. долларов, а к 2020 - 200 млрд. долларов», - подчеркнул Шувалов.

«Россия и Китай занимают ведущие позиции среди мировых экспортеров и в последние годы вплотную подошли к тому, чтобы стать локомотивами развития глобальной экономики», - добавил И.Шувалов. Он напомнил, что РФ и КНР выступают за реформу Международного валютного фонда и за то, чтобы страны - эмитенты традиционных резервных валют проводили более ответственную политику, "которая не создавала бы угроз для мировой финансовой системы", заключает «РБК».