Новости психологии

СБ Украины просит помочь в расследовании взрывов

Служба безопасности Украины, расследующая серию взрывов в Днепропетровске, обратилась к гражданам страны с просьбой помочь в раскрытии преступления, передает РИА Новости.

"Граждан, которые владеют любой информацией об обстоятельствах взрывов и о лицах, причастных к совершению преступления, просим сообщить Управлению СБУ по Днепропетровской области по телефонам "горячей линии", - говорится в сообщении Службы безопасности.

27 апреля в Днепропетровске в течение часа произошли четыре взрыва. В результате пострадали 26 человек, из них 11 подростков 1994, 1995 и 1998 годов рождения.

Первый взрыв раздался около 11.50 по местному времени (12.50 мск) на проспекте Карла Маркса на трамвайной остановке. Второй произошел возле кинотеатра "Родина" около 12.20 (13.20 мск). "Неизвестный предмет разорвался в урне для мусора", - уточнили в МЧС. Еще два взрыва прогремели в центре города в 12.45 и 13.00 по местному времени (13.45 и 14.00 мск), причем один из них также произошел на проспекте Карла Маркса.

По факту взрывов прокуратура возбудила уголовное дело по статье "террористический акт", сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Маргарита Велькова.

"По указанным фактам взрывов прокурором Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины, то есть террористический акт", - уточнила официальный представитель Генпрокуратуры Украины.

Для расследования происшествия создана специальная следственная группа, в нее вошли специалисты из центральных аппаратов силовых структур. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович. "Выделены лучшие следователи, сыщики, которые будут разбираться с этим вопросом", - сказал Янукович.