Новости психологии

Роскомнадзор: регистрации мобильных телефонов в РФ не будет

Норма о регистрации мобильных телефонов, которая в настоящее время включена в постановление правительства о перечне радиоэлектронных устройств, применяться не будет. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на Роскомнадзор.

"Положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов мощностью свыше 100 мВт, содержащееся в постановлении правительства России от 13 октября 2011 года N837, признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора в регионы", - говорится в заявлении ведомства.

Заинтересованные органы федеральной власти готовят необходимые корректировки в нормативно-правовую базу с целью исключить требование о регистрации мобильных телефонов.

Как добавляет «РБК», сейчас проводится корректировка нормативно-правовой базы федеральных органов. Региональным органам Роскомнадзора отправлены соответствующие разъяснения.

Необходимо напомнить, что ранее сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что в России вступила в силу отмененная в 2000 году регистрация мобильных средств связи. Чтобы зарегистрировать мобильный телефон, его владельцу необходимо передать в Роскомнадзор свои паспортные данные, утверждалось в сообщениях.

Как поясняет Lenta.ru, Обязательная регистрация мобильных телефонов действовала в России до 2000 года. За отсутствие регистрации полагался штраф в размере от 1252 до 5844 рублей. На момент отмены закона на территории РФ насчитывалось 1,8 миллиона абонентов сотовой связи.