Новости психологии

Южная Осетия надеется на выработку механизма предотвращения инцидентов на Кавказе

Южная Осетия рассчитывает на обсуждение механизмов предотвращения инцидентов на четвертом раунде международных дискуссий по Кавказу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МИД Южной Осетии Мурата Джиоева.

По словам Джиоева, "подписание документа о предотвращение инцидентов было бы реальным достижением женевских дискуссий".

В то же время глава МИД республики выразил опасение по поводу вероятности нового срыва диалога. "Однако есть вероятность, что дискуссии снова будут сорваны. Это может произойти при попытке придания делегациям разного статуса. Для нас это неприемлемо", - отметил он.

Между тем, механизм предотвращения инцидентов и провокаций, которые вновь участились на границе Южной Осетии и Грузии, должен предусматривать регулярные контакты с международными наблюдателями, работающими на прилегающей к Южной Осетии территории Грузии.

Об этом ранее говорил глава югоосетинской делегации, представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. По его словам, "зачастую провокации грузинской стороны осуществляются с территории, которую должны контролировать международные наблюдатели". "У нас нет с ними связи, мы не можем информировать их о происходящем", - отметил он.

"Что касается желания европейских наблюдателей работать на территории Южной Осетии, то руководство республики не раз заявляло, что угроза возобновления военных действий исходит только из Грузии, и именно там должны проходить мониторинг и работа наблюдателей", - добавил представитель президента.

Напомним, четвертый раунд женевских дискуссий пройдет 17-18 февраля. В них участвуют делегации России, США, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, ЕС, ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.