Новости психологии

Обама: США продолжат помогать Кабулу в подготовке сил безопасности

Вашингтон продолжит оказывать поддержку в подготовке сил безопасности Афганистана, заявил президент США Барак Обама, передает РИА Новости.

"На предстоящем в мае в Чикаго саммите НАТО мы поддержим предложение продолжить на долгосрочной основе оказание помощи афганским силам", - отметил американский президент, выступая в ночь на среду на расположенной недалеко от Кабула авиабазе Баграм.

"Сейчас мы обучаем силы безопасности Афганистана для того, что закончить миссию в этой стране. Эти силы мобилизованы, и их численность в этом году достигнет максимального уровня в 352 тысячи человек. Афганцы будут поддерживать численность на этом уровне в течение трех лет, после чего она начнет снижаться", - сказал Обама.

Он заверил, что США продолжат оказывать помощь афганским властям, однако подчеркнул, что после вывода американских войск в конце 2014 года им предстоит самостоятельно бороться с боевиками-террористами.

"С учетом графика вывода наших сил мы продолжим обсуждать с афганской стороной, какая помощь ей потребуется в дальнейшем, после 2014 года, чтобы успешно бороться с терроризмом и продолжать обучение сил безопасности. Но мы не собираемся оставаться в этой стране на постоянной основе, мы не будем всегда патрулировать города и горные районы. Эту работу предстоит выполнять афганскому народу", - подчеркнул Обама.

Барак Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан в ночь на среду. Визит президента США, который начался после наступления темноты, проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности.