Новости психологии

Представитель Ирана готовится к визиту в Москву

Замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери отправится в Россию, где обсудит с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым предстоящие в Багдаде переговоры с группой переговорщиков "5 +1" по иранской ядерной проблеме. Об этом передает Trend со ссылкой на иранские СМИ.

Эти же вопросы Багери уже обсудил 1 мая в Пекине с официальными представителями Китая.

Иран и "шестерка" (Великобритания, Франция, Россия, Китай, США и Германия) провели предыдущий раунд переговоров 14 апреля в Стамбуле. Обе стороны оценили переговоры как конструктивные.

Очередной раунд переговоров - в Багдаде - намечен на 23 мая.

Необходимо напомнить, что, как утверждал недавно Майкл Манн, представитель комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, предварительных условий предстоящих переговоров между Ираном и "шестеркой" не существует. Об этом передавало агентство Trend.

"В ближайшие несколько недель переговорщики от ЕС будут работать с иранцами, чтобы выработать повестку дня предстоящей встречи. Это открытое заседание ", - сказал Манн.

Ранее министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи подчеркнул, что Тегеран не приемлет никаких предварительных условий для переговоров между Исламской Республикой и шестью ведущими мировыми державами, выразив надежду, что новый раунд переговоров принесет подвижки и приведет к результатам.

Позднее Салехи в интервью ISNA заявил, что "если Запад хочет доверие, оно должно начинаться с отмены санкций, поскольку это может помочь ускорить переговоры по поиску решения".

Говоря об обеспечении безопасности заседания в Багдаде, Майкл Манн заявил, что европейская сторона не имеет никаких опасений.

"Все вопросы безопасности обсуждаются заранее. В Багдаде на прошлой неделе над этими вопросами уже работали наши представители", - отметил он.

Отметим, в январе нынешнего года генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров высказал мнение, что Грузия, Армения и Азербайджан вступят в НАТО в случае успеха возможного вторжения США в исламскую республику.

"Буквально через две-три недели после того, как будет установлен контроль над Ираном все страны Центральной Азии будут переориентированы на Вашингтон. На Каспии появится флот США. Грузия буквально через два дня вступит в НАТО. Азербайджан, меняя ориентир под заманчивыми и соблазнительными предложениями Запада, может вступить в НАТО. Отрезанная от России и Ирана Армения в целях самосохранения просто отдаст Нагорный Карабах Азербайджану и тоже вступит в НАТО", - заявил Сафаров в ходе пресс-конференции в Москве.

До этого заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что усиление санкционных мер в отношении Тегерана не будет способствовать возобновлению переговоров по иранской ядерной проблеме.

"Мы считаем, что санкции в отношении Ирана себя исчерпали. Усиление санкционного воздействия на Иран не приведет к желаемой цели, а именно возобновлению переговорного политического процесса", - сказал дипломат.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В отношении Ирана действуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.