Новости психологии

Россия не позволит США вмешиваться в свои дела - МИД РФ

Москва не позволит США вмешаться во внутренние дела России. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя высказывания посла США в РФ Майкла Макфола по делу Магнитского, передает РИА Новости.

"В МИД России обратили внимание на высказывания американского посла в Москве Майкла Макфола, что запреты на въезд в США для некоторых официальных лиц нашей страны в контексте "дела Сергея Магнитского" соответствуют проводимой (американской) администрацией политике в сфере прав человека. Считаем неприемлемой подобную постановку вопроса, идущую вразрез не только с характером российско-американских отношений, но и общепринятым принципом презумпции невиновности", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства.

Лукашевич подчеркнул, что Москва "неоднократно предупреждала, что подобные попытки вмешиваться в наши внутренние дела без ответа не останутся".

"Российская сторона закрыла въезд ряду официальных лиц США, которые несут ответственность за грубые и резонансные нарушения прав человека", - напомнил официальный представитель МИД РФ. "Речь идет, в частности, о тех, кто санкционировал пытки над заключенными в таких печально известных спецтюрьмах, как Гуантанамо, Баграм и Абу-Грейб, кто подводил под массовые издевательства и унижения человеческого достоинства правовую основу", - добавил Лукашевич.

"Наша линия - не декларативная. Она сопровождается конкретными действиями. Об этом стоит задуматься и авторам обсуждаемого сейчас в конгрессе США "законопроекта имени Магнитского", использующим произошедшую с ним трагедию в нечистоплотных политических целях", - резюмировал официальный представитель МИД РФ.