Новости психологии

Мужчина с тротиловой шашкой задержан в Дербенте

В дагестанском Дербенте силовики задержали мужчину с тротиловой шашкой и детонатором, сообщил представитель республиканского МВД, передает РИА Новости.

Инцидент произошел на улице Богатырева. "Был задержан гражданин 1985 года рождения, у которого при себе находились тротиловая шашка весом 200 грамм, один промышленный электродетонатор и мобильный телефон с выведенными проводами", - рассказал источник.

На данный момент мужчина задержан. Правоохранители выясняют, откуда он взял компоненты к взрывному устройству и что собирался с ними делать.

Накануне саперы обезвредили бомбу, найденную на окраине Махачкалы, сообщает УФСБ по Дагестану. "Саперы с помощью гидродинамического разрушителя разрушили подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. Он состоял из 200-граммовой емкости, взрывателя и магнита, был прикреплен к прицепу автомобиля "КамАЗ", припаркованного на улице Шоссе Аэропорта на окраине Махачкалы", - сообщил представитель ведомства.

По уточненным данным, общая мощность взрывного устройства составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. "В настоящее время принимаются меры к установлению и задержанию лиц, заложивших взрывное устройство", - отметил источник в правоохранительных органах города.

21 апреля в пригороде Махачкалы также было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

Опасную находку нашли в 06.30 мск на улице Абубакара в поселке Семендер (пригород Махачкалы) у забора частного дома. Прибывшие на место саперы УФСБ обезвредили взрывное устройство. "В настоящее время специалисты устанавливают ее мощность, а также выясняют, кто мог заложить бомбу", - уточнили в УФСБ.