Новости психологии

Президент Грузии встретился с врачами и представителями страховых компаний

Президент Грузии Михаил Саакашвили провел сегодня встречи с врачами и представителями страховых компаний, на которых обсуждалась его новая инициатива о введении пакета дешевого страхования здоровья для среднего слоя населения.

Новую инициативу президент обнародовал в парламенте, выступая с отчетом о ситуации в стране и планах правительства на будущее. Ежемесячный взнос в рамках пакета дешевого страхования здоровья, по словам Саакашвили, составит всего 5 лари (около 3 долларов), а стоимость медицинской помощи, которую пациент сможет получить по этому пакету, достигает 8 тысяч лари.

Большую часть суммы ежемесячного взноса - 3,25 лари - будет оплачивать государство, а пациентам надо будет платить всего 1,75 лари.

Хотя эта инициатива вызвала в обществе недоумение и многие сомневаются в возможности реального осуществления такой программы, президент уже начал встречи и обсуждение этого проекта.

С представителями действующих в Грузии страховых компаний Михаил Саакашвили и члены кабинета министров обсудили ситуацию в сфере здравоохранения и страхования здоровья, и президент заявил, что одной из целей после прихода к власти он поставил создание в стране полноценной системы страхования.

По словам Саакашвили, в сфере медицинского страхования существует много недочетов, которые требуют устранения. Он также подчеркнул необходимость защиты прав пациентов и обеспечения нормальной зарплаты для врачей.

По информации министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александра Квиташвили, завтра между государством и страховыми компаниями будет подписан меморандум об осуществлении программы дешевого страхования здоровья, и сегодня представителям компаний разъяснили, чего конкретно требует от них государство в рамках этой программы.

В программу, по предварительной информации, войдет неотложная медицинская помощь и амбулаторное обслуживание.

С целью эффективного выполнения задуманных преобразований Саакашвили предложил создать специальную группу мониторинга, в работе которой он сам лично будет принимать участие и которая будет еженедельно представлять правительству отчет об осуществлении программы.

До встречи с представителями страховых компаний Михаил Саакашвили побывал в одной из тбилисских поликлиник и рассказал о новой программе страхования здоровья врачам и медперсоналу поликлиники.