Новости психологии

"Ядерная пятерка" призвала КНДР не проводить ядерные испытания

Пять постоянных членов СБ ООН - США, Франция, Россия, Китай и Великобритания - призвали Северную Корею воздержаться от проведения новых ядерных испытаний, передает "Интерфакс".

"Мы призываем (КНДР) воздержаться от дальнейших действий, которые могли бы вызвать серьезную обеспокоенность по поводу безопасности в регионе, включая любые ядерные испытания", - говорится в совместном заявлении "пятерки", принятом на встрече в Вене.

Ранее сообщалось, что Северная Корея, по данным южнокорейской разведки, завершила приготовления к проведению ядерного испытания. Как отмечают наблюдатели, Пхеньян может иметь от 12 до нескольких десятков ядерных зарядов. Один из них может быть взорван уже на этой неделе.

"Мы выяснили, что сейчас для этого нужно лишь принять политическое решение", - заявил журналистам в Сеуле представитель военного ведомства Южной Кореи.

Новый ядерный взрыв может быть проведен на полигоне Пунгэ-ни на северо-востоке страны. Там Пхеньян ранее осуществил два предыдущих подземных испытания в 2006 и 2009 годах, передает ИТАР-ТАСС.