Новости психологии

В Италии задержали банду грузинских домушников

Сотрудники итальянских правоохранительных органов в результате проведенной спецоперации задержали на территории страны преступную группировку, состоящую из 33 граждан Грузии. В результате спецоперации у них изъято 150 тысяч евро и золотые изделья общей массой 5 килограмм,передает «GHN».

По информации следствия преступники занимались в этой европейской стране квартирными кражами. Вместе с грузинами задержано и пятеро итальянцев - подельников, которые реализовали награбленное.

Напомним, в январе 2012 года из другой европейской страны - Испании был экстрадирован в Грузию Кахабер Шушанашвили, который считается одним из главарей грузинской мафии в Европе. Национальный суд Испании принял решение об отправке Шушанашвили на родину после соответствующего запроса, сделанного официальным Тбилиси в апреле 2011 года, писал портал Comments.ua.

Испанские правоохранительные органы арестовали Шушанашвили в марте 2010 года в Барселоне в результате крупномасштабной полицейской операции "Ява", которая проводилась в нескольких странах Европы. В Испании, кроме Шушанашвили, полиция задержала еще более 20 человек. Сообщалось, что Шушанашвили контролировал "кассу" группировки и "доходы" от ее преступной деятельности, передавало агентство РИА Новости.

Все задержанные подозревались в контрабанде наркотиков и оружия, отмывании денег, попытках совершения убийства, грабежах, вымогательстве, подкупе, фальсификации документов, в том числе банковских карт, а так же в нелегальном владении оружием.

Спустя год после задержания "авторитета" Грузия запросила испанские власти экстрадицию Шушанашвили, который обвиняется в Грузии в вымогательстве у владельца ресторана в Салониках (Греция) крупной суммы денег, а также в других аналогичных преступлениях, сообщал "Биржевой лидер".