Новости психологии

Республика Корея начала строить новые ядерные реакторы

Республика Корея (РК) приступила к строительству двух новых ядерных реакторов, все ключевые компоненты которых будут отечественного производства. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщило сегодня министерство инновационной экономики РК.

Эти реакторы, которые возведут на АЭС в Ульджине (провинция Кёнсан-Пукто), разработаны на основе проекта "Эдванст пауэр риэктор". Их мощность составит 1400 мегаватт.

"С их постройкой в программе коммерческой ядерной энергетики РК наступает поворотный момент, поскольку в самых важных узлах реакторов более не будет нужды использовать изготовленные за рубежом компоненты", - подчеркнул представитель минэкономики.

Система интерфейса "человек-машина" новых реакторов, позволяющая управлять процессом выработки электричества, а также насосы системы охлаждения были спроектированы и произведены внутри страны. В прошлом их приходилось закупать за рубежом, отметили в ведомстве.

Как заявил на церемонии начала строительства президент страны Ли Мён Бак, "Южной Корее потребовалось всего 40 лет на реализацию своей мечты - строить атомные реакторы собственными силами".

По информации «Российской газеты», стройка, расположенная в 330 километрах от Сеула, будет стоит стране больше 6 миллиардов долларов. В данный момент в РК эксплуатируется 21 ядерный реактор, до 2022 года планируется построить еще 12.

Как добавляет РИА Новости, по словам представителя министерства, при создании этих элементов были учтен опыт японской АЭС "Фукусима", на которой весной 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и вызванного им цунами произошла серия аварий, приведших к разрушениям реакторов и радиоактивному загрязнению.

Строительство реактора Ульчин-1 планируется завершить к апрелю 2017 года, Ульчин-2 - к февралю 2018 года.