Новости психологии

Россия поддерживает позицию Кыргызстана по центру "Манас"

Россия поддерживает намерение Кыргызстана не продлевать соглашение с США по Центру транзитных перевозок в аэропорту "Манас". Как передает Trend, об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы считаем, что параметры и сроки действия Центра должны быть обусловлены целевыми задачами стабилизации усилий международных сил содействия безопасности в Афганистане. Исходим из того, что необходимость в Центре в связи с выводом войск отпадет", - сказал он.

"Мы позитивно восприняли заявление президента Киргизии о намерении не продлевать после 2014 года соглашение с США по этому Центру, а трансформировать этот объект в гражданский международный транспортный узел без какой-либо военной составляющей", - отметил дипломат. Его слова приводит РИА Новости.

Как дополняет «Росбалт», ранее, интервью местным телеканалам, президент республики Алмазбек Атамбаев высказал позицию, что судьба расположенной в бишкекском аэропорту Манас авиабазы ВВС США должна решаться с учетом мнений стратегических партнеров Киргизии.

При принятии такого решения Бишкек, по его словам, намерен исходить исключительно из национальных интересов республики. "Соединенные Штаты надеялись, что они повысят арендную плату, и Кыргызстан успокоится, - отметил глава государства. - Но это вопрос сложный, и его необходимо рассматривать со всех сторон". Еще одним важным фактором, как он считает, может стать развитие ситуации в Афганистане и ее последствия для Киргизии. "Надо объединить все это и уже с учетом наших интересов решать вопрос", - уточнил Атамбаев.

Американская авиабаза, переименованная в транзитный центр, была создана в международном аэропорту Манас в Бишкеке в декабре 2001 года, и сегодня на ней находится около 1200 солдат. База важна для операции НАТО "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Соглашение о размещении американской авиабазы в Киргизии действует до 2014 года.