Новости психологии

Япония остановила последний атомный реактор в стране

В Японии сегодня будет остановлен третий энергоблок АЭС "Томари" - последний действующий атомный реактор в стране. Таким образом, Япония, которая имеет 54 коммерческих реактора (третье место в мире), фактически сводит долю мирного атома в своей энергетике к нулю, передает ИТАР-ТАСС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу. Для перезапуска реакторов необходимо разрешение местных властей, которые требуют от операторов станций и правительства дополнительных гарантий безопасности АЭС.

Между тем, согласно японским законам, каждый атомный реактор в стране должен останавливаться на плановую проверку один раз в 13 месяцев. Таким образом, за прошедший после аварии на "Фукусиме-1" год все АЭС Японии были остановлены, однако не смогли возобновить свою работу из-за жесткой позиции местных органов власти. Официальный Токио в настоящее время продолжает с ними переговоры, однако, без видимых успехов.

Как добавляет ПРАЙМ со ссылкой на РИА Новости, так, до сих пор не работают третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" в префектуре Фукуи, несмотря на то, что их осмотр закончен, они прошли необходимые стресс-тесты и их повторный запуск признан необходимым правительством страны. Осложняет ситуацию также и то, что опыт аварии на АЭС "Фукусима-1" показал, что пострадать от нее могут не только жители ближайших населенных пунктов, но и удаленные от станции на многие десятки километров.

По информации Би-Би-Си, чтобы покрыть возникший дефицит электроэнергии, японские власти повысили до рекордного уровня импорт сжиженного природного газа. Скептики опасаются, что это не выход их положения, так как получаемая на нем электроэнергия выходит заметно дороже, что может плохо сказаться на производстве товаров.