Новости психологии

СБ ООН обсуждает сотрудничество в борьбе с терроризмом

Вопросы укрепления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом обсуждаются на проходящем сегодня в Нью-Йорке заседании Совета Безопасности ООН под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как передает Trend, в нем принимают участие министры, главы антитеррористических структур ряда государств-членов ООН, в том числе специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский.

Обращаясь к собравшимся, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал уделить особое внимания борьбе с условиями, благодаря которым становится возможным распространение терроризма. "В регионе Сахеля (странах, прилегающих к пустыне Сахара), например, в последнее время усилились нестабильность и насилие, - заявил он. - Частично это стало следствием событий в Ливии".

Как передает ИТАР-ТАСС, генсек ООН также заявил о необходимости "интегрированного подхода к терроризму и вооруженному экстремизму, который закреплен в Глобальной контртеррористической стратегии ООН". В частности, по его словам, "это означает разрешение разногласий мирным путем, обеспечение возможностей в сфере образования и создания рабочих мест, содействие развитию и межкультурному диалогу, снятие причин для недовольства, которые используют террористы".

В этой связи Пан Ги Мун обратился к государствам-членам с просьбой создать специальную должность координатора ООН по борьбе с терроризмом. В его задачи входило бы "укрепление координации и сотрудничества между всеми государствами" на этом направлении.

Необходимо напомнить, что Азербайджан впервые получил право возглавить Совет Безопасности ООН, на месяц приняв эстафету от США. В самой республике это событие восприняли с воодушевлением, отмечая возросший престиж страны в мире.

"Для Азербайджана, как для небольшой страны, относительно недавно обретшей независимость, само участие в Совете Безопасности ООН - само это, в определенной степени, серьезное достижение. И Азербайджан не скрывает - и политическое руководство страны, и обозреватели - не скрывают своего удовлетворения от этого факта. Это дает нам возможность укрепить свой авторитет на международной арене", - отметил в интервью журналистам политолог Ильгар Велизаде.

Но председательство в Совбезе Организации объединенных наций также накладывает на официальный Баку дополнительную ответственность, отметил, в свою очередь, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров.

"Ильхам Алиев вступление в Совет Безопасности на 2012-13 годы вынужден будет умерить прыть в воинственных заявлениях. Многие вещи, конечно, будут продолжаться. Но он будет вынужден считаться... Ну, вот даже если раньше с легкостью предавались инцидентам, снайперов не хотели отводить, механизм по расследованию инцидентов волокитился и так далее... То, конечно, член Совета Безопасности, пусть даже и непостоянный, и, вдруг, активный проповедник нарушений международных норм безопасности и мира... Ну, сами себе обретут не лучшую репутацию. Я считаю, может быть я настолько наивен, что в этом есть и сдерживающий фактор", - подчеркнул Казамиров.

С 1 мая Азербайджан, являясь непостоянным членом Совета Безопасности Организации объединенных наций, в течение месяца будет председательствовать в этой структуре. Во время председательства Азербайджан намерен вынести на обсуждения такие важные вопросы, как процессы на Ближнем Востоке, в Африке и на Балканах, вопросы мира и безопасности, борьба с терроризмом, говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном во вторник.

Утро.ру сообщало, что постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев подчеркнул, что окончательно майская программа работы Совета безопасности в настоящий момент не согласована и может быть дополнена. Он также добавил, что для его страны первое в истории членство и председательство в организации имеет огромное значение.

В Радио ООН, Мехтиев добавил, что Совет Безопасности под руководством Азербайджане, по всей видимости, вновь вернется к проблематике КНДР, поскольку в мае им должен быть получен доклад в связи с резолюцией, принятой в апреле, осуждающей запуск северокорейского спутника. Что касается иранской проблематики, то она в программе работы Совета на май не фигурирует.

При этом, Мехтиев обратил особое внимание на тот факт, что Баку не намерен менять свою позицию "по многим вопросам повестки дня Совета Безопасности Организации объединенных наций", даже если она не будет согласовываться с мнение других стран-участниц организации. "Если в какой-то момент наше мнение совпадет со взглядами других стран, это замечательно. Если же нет, то у нас есть свои принципы, от которых мы отступать не собираемся", - передает слова дипломата ИА REGNUM.

1NEWS.AZ уточняет, что Министерство иностранных дел Азербайджана распространило специальное заявление, посвященное этому событию. В нем говорилось о задачах, стоящих перед официальным Баку в связи со столь почетной обязанностью. "Будучи председателем Совета безопасности, как страна, пострадавшая от террора, Азербайджан планирует провести заседание на высоком уровне на тему "Угрозы, создаваемые террористическими актами международному миру и безопасности". Кроме того, за период председательства в Совете безопасности Азербайджан с целью вынесения на обсуждение стоящих перед международной общественностью главных проблем планирует проведение заседаний, связанных с различными вопросам", - в частности сообщается в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

ИТАР-ТАСС отмечает, что впервые в своей истории Азербайджан был избран в Совет Безопасности Организации объединенных наций на состоявшихся в Генеральной Ассамблее в октябре 2011 года выборах наряду с Гватемалой, Марокко, Пакистаном и Того. 1 января 2012 года республика получила полномочия непостоянного члена органа.