Новости психологии

Илия Второй вернется в Тбилиси из Германии к концу недели

Католикос-патриарх Грузии Илия Второй чувствует себя хорошо, состояние его здоровья стабильное, и он вернется в Тбилиси в конце текущей недели. Об этом на пресс-конференции вчера сообщил представитель патриархии Грузии Давид Шарашенидзе.

По его информации, патриарха обследовали в одной из ведущих клиник Берлина и установили, что причиной ухудшения его состояния была усталость. По рекомендации немецких врачей он проходит курс лечения в одном из реабилитационных центров. И хотя Илие Второму советуют остаться в Германии еще на две недели, он принял решение вернуться в Грузию уже в конце этой недели, сообщил представитель патриархии.

Он отметил также, что в грузинских СМИ в последнее время появилось много не соответствующих истине сообщений относительно состояния патриарха и его болезни, и попросил журналистов перепроверять всю касающуюся Илии Второго информацию непосредственно в патриархии.

Напомним, Илия Второй почувствовал недомогание в конце января и был помещен в НИИ клинической медицины имени Фридона Тодуа, но затем по рекомендации грузинских специалистов выехал на обследование и лечение в Германию, где несколько месяцев назад ему была сделана операция на сердце.

Из-за болезни патриарх не смог принять участия в интронизации нового патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Представителям грузинской оппозиции такое стечение обстоятельств показалось сомнительным, и некоторые из них прямо заявили, что в этом деле слишком много странных совпадений неувязок.